Сенсорная депривация — частичное или полное лишение одного или нескольких (тогда называется парциальной) или всех (тогда называется тотальной) органов чувств внешнего воздействия. Самые простые устройства для депривации, такие, как повязка на глаза или затычки для ушей, уменьшают или убирают воздействие на зрение и слух, в то время как более сложные устройства могут «отключать» обоняние, осязание, температурные рецепторы, вестибулярный аппарат и чувство проприоцепции. Сенсорная депривация может использоваться в ТФ в качестве техники-катализатора, сочетающейся с медитациями, вондерлэндом и иными закрытоглазными техниками.

История

Как отдельная техника тотальная сенсорная депривация использовалась с неопределённых времён для достижения того или иного опыта изменения состояния сознания, а позже - и в качестве инструмента пыток. В массы сенсорная депривация вышла с появлением полноценных камер сенсорной депривации (КСД), в РФ известных как флоатинг-камеры или камеры самадхи. В крупных городах существуют флоатинг-центры, где час доступа к КСД стоит около 2-3 тысяч рублей.

Ход техники

  • Найти КСД и получить доступ к ней.
  • Принять душ и залезть в КСД.
  • Практиковать избранные техники.

Необходимые навыки и ресурсы

Требования к форсеру в данной технике минимальны. Единственную сложность представляет необходимость доступа к камере сенсорной депривации (КСД), которая является относительно сложным устройством, включающем полугерметичный светонепроницаемый корпус, термостат для подсоленной воды с тонкой подстройкой до десятых градуса и бесшумную систему вентиляции.

Требуются специалисты для разработки упрощённого DIY-аналога (подробнее - Проект “Долгая ночь”).

Гайды