Рекомендую сначала прочитать мой гайд по визуализации, если вы это ещё не сделали.

Для многих тульповодов полное визуальное наслоение тульпы является конечной целью её развития. Наслоенная тульпа является произвольной, но бессознательной визуальной галлюцинацией, при этом хост может видеть её и верить, что она занимает в физическом мире место так же как и любой физический объект. Процесс наслоения можно считать успешно завершённым, когда хост больше не может видеть сквозь тульпу. До того, как перейти к наслоению, вы должны быть способны безупречно визуализировать вашу тульпу в течение продолжительного промежутка времени, и у вас не должно остаться сомнений в существовании или “реальности” вашей тульпы.

Восходящая и нисходящая обработки данных

Перед тем, как перейти к наслоению, я бы хотел затронуть несколько вопросов, касающихся того, как мы видим и как мы визуализируем. Процесс зрения начинается со света, попадающего на сетчатку, содержащую милионы палочек и колбочек, которые отвечают за зрение в условиях пониженного освещения и восприятие цвета/остроту зрения соответственно. Сетчатка содержит родопсин, который преобразует свет в проводящийся зрительным нервом электрический сигнал, воспринимаемый мозгом как изображение. Интерпретация мозгом визуальных данных рассматривается нейробиологами как восходящий процесс, поскольку низкоуровневые детали преобразуются в высокоуровневые модели. Восприятие — это, по большей части, управляемый данными процесс, так как оно должно точно отражать события внешнего мира. Естественно, оно в основном определяется информацией, полученной от органов чувств, а не вашими ожиданиями. Но в воображении всё происходит наоборот. Мозг начинает с высокоуровневых задач и генерирует согласующиеся с ними средне- и низкоуровневые детали. Так происходят такие вещи, как, к примеру, спонтанная подсознательная детализация вондерленда. Визуализация тульпы, таким образом, — это нисходящий процесс.

Большинство людей с рождения способны различать самопроизведённые и внешние источники информации, поскольку восходящие и нисходящие процессы протекают, не пересекаясь друг с другом. Однако эту способность можно нарушить, вызвав при этом галлюцинации. Согласно гипотезе когнитивиста и нейробиолога Стефана Гроссберга (Stephen Grossberg), сверхактивные нисходящие процессы, или сильное ожидание восприятия, может вызывать галлюцинации. Влияя на нашу веру и ожидания, мы можем создать в мозге неосознанную потребность совместить нисходящие визуализации с восходящей интерпретацией физического восприятия.

В психологии настрой (set) — это группа ожиданий, которые формируют восприятие, делая людей особенно предрасположенными к определённым видам информации. Настрой восприятия (perceptual set) — это предрасположенность воспринимать вещи определённым образом, которая заставляет нас видеть то, что мы хотим видеть. Настрой восприятия можно создать мотивацией и внушением; с помощью самодисциплины мы можем настроить своё восприятие на физическую природу наших тульп и заставить своё подсознание ожидать это. Очень удачно, что наслоение обычно считается одним из последних этапов в создании тульпы, поскольку оно требует техник построения ожиданий, активно исползующихся на более ранних этапах, таких как развитие сознания, разумности, и вокализация.

Вы можете использовать любую технику построения ожидания, которая вам нравится, будь это медитация, гипноз, форсинг или что-то другое. Вы должны убедить себя, что не существует абсолютно никакой разницы, между тем, что вы видите глазами и тем, что вы визуализируете, поскольку результат в любом случае строится мозгом. Ваш ментальный образ окружающего мира целиком подчинён вашей сознательной воле. Каждый физический объект, который вы видите глазами, построен процессом, восходящим от глаз, реагирующих на отражённые от предмета фотоны, до мозга, транслирующего их в цвета и формы. Ментальные образы, которые вы видите мысленным взором, включая вашу тульпу, построены нисходящим процессом визуализации, восполняющим детали по мере необходимости. Правильный настрой восприятия может принудительно простимулировать сверхактивность нисходящей обработки инфомации вашим мозгом. Вы должны заставить себя постоянно визуализировать тульпу; обеспечить неизменность её образа в мельчайших деталях в течение дня; поверить в её “реальность”. Со временем постоянная визуализация превратится в подсознательный рутинный процесс, т.е. в пассивную способность. Чем лучше ваша визуализация согласуется не только сама с собой, но и с окружением, тем быстрее вы начнёте путать её с вашим действительным восприятием. Нисходящая визуализация получит преимущество, притупив ваше восходящие восприятие и создав иллюзию того, что вы не можете видеть сквозь тульпу.

Реалистичная визуализация: основы композитинга

Чтобы ускорить смешение визуализации с восприятием, вам нужно практиковать основы композитинга (встраивания) визуализируемых образов в реальность тем же образом, что и графический дизайнер или фотомонтажёр накладывает компьютерное изображение на фото. Этот пошаговый процесс можно повторить с помощью визуализации, чтобы максимально реалистично вписать тульпу в окружение.

На этом изображении мы видим тульпу при слабых навыках визуализации. Слишком ранние попытки наслоения будут бессмысленными, поскольку визуальные образы недостаточно ярки.

Это будет основой для наслоения. Заметьте, что тульпа выглядит скопипащенной и неестественной, как на изображении, сделанном неумелым фотошопером. Благодаря композитингу визуализация будет выглядеть более естественно. Само собой, вместо использования компьютерной программы вы должны делать это в уме.

В компьютерной графике цветовая коррекция как правило выполняется путём манипуляции с красным, зелёным и синим каналами. Благодаря тщательной регулировке каждого канала, тульпа будет гораздо лучше вписываться в окружение. Мысленно это будет сделать проще, поскольку вам не нужно будет думать о каждом отдельном цветовом канале. Используйте здравый смысл: если вы в очень зелёном лесу, вокруг будет больше зелёного цвета. Если вы в жерле вулкана, то и цвета будут из огненно-красной палитры.

{{jd_imposition:jd_imposition6.png)

Вам также нужно будет поработать над визуализацией светотени, принимая во внимание источники света в выбранном окружении.

Наконец, убедитесь, что вы можете визуализировать все тени, отбрасываемы тульпой.

И вуаля! Ваша тульпа выглядит гораздо естественнее. Практикуйте композитинг визуализируемых образов, чтобы они выглядели реалистичнее, и со временем вы даже перестанете об этом думать. Через месяц или больше, в зависимости от того, как часто вы занимаетесь, вы можете обнаружить, что вам больше не нужно прикладывать усилий для наслоения. Когда вы осознаете, что ваша тульпа выглядет реальной и что вы больше не можете видеть непосредственно сквозь неё, вы получили полноценную галлюцинацию.

Ссылки