Введение

Еуе-Bo — это набор записей для аудио-визуальной стимуляции (АВС)((англ. audio-visual entrainment, AVE)). Хотя эта идея не нова, я не смог найти хорошую бесплатную реализацию, поэтому я сделал её сам.

В двух словах, для тех, кто не знает, аудио-визуальная стимуляция — это чёрно-белое мерцание света, сопровождающееся пульсирующим звуком, причём они синхронизированы на одинаковую частоту. Будьте осторожны, если у вы предрасположены к эпилепсии. Но если у вас нет проблем с мерцающим светом, то эта техника может очень сильно вам помочь. Вполне вероятно, что благодаря продолжительному использованию подходящей стимуляции вы сможете уменьшить тревожность и головные боли, повысить способность к визуализации, развить долго- и краткосрочную память, улучшить внимание и концентрацию.

Долгосрочное использование

Если вы собираетесь долгое время практиковать АВС на постоянной основе, чтобы достичь чего-то конкретного, то я настоятельно рекомендую вам использовать только один ритм. В течение дня наш мозг генерирует множество различных волн, поэтому если вы каждый раз будете использовать различные ритмы, то вы с гораздо меньшей вероятностью ощутите эффекты от такой стимуляции в повседневной жизни. К примеру, если вы, хотите уменьшить тревожность и улучшть долгосрочную память и визуализацию, то для скорейшего результата вам следует сосредоточиться на тета-ритме.

Естественно, чем больше вы будете использовать Eye-Bo, тем быстрее пойдёт прогресс. Если вы не страдаете от эпилепсии, то частота сеансов несколько раз в день пойдёт вам только на пользу. Также очень важно, о чём вы будете думать во время АВС. Если вы стремитесь улучшить долгосрочную память, сконцентрируйтесь на вызове воспоминаний. Если вы хотите улучшить визуализацию, сфокусируйтесь на визуализации образов. Мысли имеют значение. Вы, конечно, можете просто воспроизвести видеофайл и ждать, пока всё произойдёт само по себе, но если вы хотите ускорить прогресс, то вы знаете, что нужно делать.

Шумы

Аудиобиения предназачены помочь вам быстрее перейти в нужное состояние, но если вы не хотите их слышать, вы можете выключить звук или включить что-то другое на заднем фоне. Например, аудиошумы, которые, благодаря эффекту Ганцфельда (Ganzfeld effect), способны вызывать галлюцинации. Для вашего удобства я подготовил следующие шумы: коричневый, розовый, белый. Розовый, как правило, эффективнее, но у каждого собственные предпочтения.

Источники

В сети есть множество статей, посвященных синхронизации волн мозговой активности((англ. brain wave entrainment, BWE)) и психологии. Ниже я привёл различные источники информации, из которых вы, если захотите, сможете почерпнуть для себя много нового. (Всё на английском.)

Дельта

Дельта-ритм головного мозга имеет частоту 0.5-4 Гц, чаще всего появляется во время глубокого сна, связан с уменьшением уровня кортизола и увеличением уровня прастерона (дегидроэпиандростерона), мелатонина и соматотропина (гормона роста). Регулярное использование Eye-Bo Дельта поможет уменьшить головные боли, психическое утомление и тревожность, а также улучшить сон. Более того, их использование во время сна поможет улучшить долгосрочную память, поскольку дельта-ритм помогает “сохранять” воспоминания. Для дельта волн я рекомендую слегка уменьшить яркость экрана и громкость звука, потому что эти медленные колебания неустойчивы и для эффективной стимуляции требуют вмешательства подсознания.

Скачать:

Тета

Тета-ритм головного мозга имеет частоту 4-8 Гц, в основном появляется во время БДГ-фазы сна и гипногогических и гипнопомпических состояний. Связан с уменьшением уровней калия и натрия в мозге и увеличением выработки катехоламинов и энкефалинов. Регулярное использование Eye-Bo Тета поможет уменьшить тревожность, психическое утомление и кровяное давление, улучшить способность к визуализации, укрепить долговременную память (в первую очередь, версия с постоянными колебаниями), пассивную обработку изученной информации, и достигнуть полезных для медитации гипнотических и трансцендентных состояний. Кто-то использует тета-ритмы для “доступа к бессознательным мыслям”. Использование их перед или во время сна может увеличить яркость снов за счёт усиления тета-ритма в мозге. Не удивительно, что когда человек испытывает галлюцинации, наблюдается усиление активности тета-волн в левой верхней части височной доли коры головного мозга.

Скачать:

Альфа

Альфа-ритм головного мозга имеет частоту 8-13 Гц, в основном появляется, когда человек мечтает, находится в расслабленном состоянии. Связан с увеличением уровней серотонина, норадреналина и бета-эндорфина, уменьшением уровня мелатонина. Регулярное использование Eye-Bo Альфа может помочь уменьшить болезненность, стресс, тревожность, а также улучшить способность к визуализации, укрепить долговременную память (в первую очередь, версия с постоянными колебаниями), и проще войти в состояние медитации. Если вы закроете глаза, то альфа-ритмы в вашем мозгу автоматически усилятся. Это одна из причин, по которой стимуляция этими волнами часто даёт относительно сильный эффект. Как и тета-ритм, альфа-ритм появляется во время БДГ-фазы сна, и также полезен для обработки информации на подсознательном уровне. Если тета-ритм для вас слишком спокоен, вы можете заменить его на альфа-ритм.

Скачать:

Гамма

Гамма-ритм головного мозга имеет частоту 36-44 Гц, появляется, когда человек встревожен или сконцентрирован на чём-либо. Связан с освобождением бета-эндорфина и стимуляцией зрительной области коры головного мозга. Регулярное использование Eye-Bo Гамма поможет улучшить мыслительные функции, такие как скорость обработки информации, координация движений, краткосрочная память, способность к планированию и навык устного счёта, а также поможет предотвратить мигрени. Из-за высокой частоты этих волн и технических ограничений мониторов, обычный дисплей не может мерцать с нужной частотой, поэтому для визуальной стимуляции использован бета-ритм (20-25 Гц), но для аудио — гамма-ритм.

Скачать:

Инструкция по просмотру

  • Заглушите все программы, которые могут издавать звуки (чаты и т.д.).
  • Отрегулируйте настройки яркости и/или контрастности монитора так, чтобы белый и чёрный цвета максимально отличались друг от друга. Используйте имеющийся в архивах гайд.
  • Устраните все источники света, кроме экрана компютера. В вашей комнате должно быть максимально темно.
  • Если вы не собираетесь сидеть перед компьютером, передвиньте монитор так, чтобы он был напротив вашего лица. Желательно, чтобы он был как можно ближе к вашим глазам.
  • Наденьте наушники.
  • Запустите видео в полноэкранном режиме и настройте уровень громкости звука. Считается, что громкий звук подходит лучше. Но он не должен быть настолько громким, чтобы мешать вам концентрироваться. Если вам по какой-то причине не нравится звук видео, вы можете приглушить его и включить шумы или музыку, но не забывайте, что аудиоритмы призваны помочь вам, а не отвлекать.
  • Закройте глаза. Я рекомендую это по трём причинам: это помогает расслабиться; вы избавитесь от визуальных раздражителей; мерцающий свет рассеется через ваши веки и займёт всё поле зрения. Однако, у открытых глаз тоже есть преимущество: более яркий контраст означает более высокую стимуляцию. У обоих вариантов есть свои плюсы, поэтому я оставлю это на ваш выбор.
  • Примите удобную и расслабленную позу. Чем сильнее вы напряжены, тем меньше вы восприимчивы к АВС. Вы действительно расслабились, если ваша челюсть свободно болтается, голова откинута назад, а тело обмякло, как труп.
  • Помогите распространить Eye-Bo.

Калибровка монитора

Ссылки