Энвайрокатализ (от enviroment - окружающая среда, он же катализ Мацуно, настенный катализ) - техника-катализатор, используемая для облегчения наслоения путём использования специальных отметок или полноростовых изображений прототипа тульпы.

История техники

Техника доподлинно была известна ещё в имгтянские времена - Кладовка-кун и Немикия использовали стэнд-постеры с изображениями прототипов своих вайфу. Кроме того, по легенде энвайрокатализ изображением тульпы на металлическом листе использовал трагически погибший в 2011 году Акинари Мацуно, японский популярный писатель-ранобист.

Можно, кроме того, считать дакимакуры ((японские длинные подушки для обниманий, на которых изображается аниме-персонаж, обычно в вызывающих позах и менее одетый с оборотной стороны)) подобием энвайрокатализаторов.

Ход техники

Техника практикуется в двух вариантах.

В первом варианте используется изображение тульпы в полный рост, чаще всего одно. Оно ставится в специальную подставку или приклеивается к стене.

Во втором варианте, менее затратном и более выгодном для форсеров с уровнем проработки повыше, используется система пометок на стенах, обозначающих, как правило, рост тульпы при наслоении в разном окружении (нп., у стены стоя, сидя на диване, лёжа на диване). При необходимости и возможности пометки делаются множественно, пока не соединяются в непрерывные линии, образуя т.н. настенную зебру, или зебру Кишкова((Н. Кишков сообщал, что изрисовал так всю квартиру.))

Навыки, ресурсы, риски

Требуется только необходимое количество финансов для покупки энвайрокатализатора, в случае с отметками таких затрат нет. Катализатор подходит в основном тульповодам, имеющим готовый прототип тульпы, иначе требуется художник.

Риск при проживании в одиночной собственной квартире минимален. В ином случае настенная зебра, стендпостер или плохо спрятанная дакимакура может вызвать вопросы родственников и сожителей или привести к нежелательному выходу из воображаемого чулана.

Гайды

Гайдов по настенному катализу не существует.