Развиваемый аспект АВЛХарактер, Связь
Рекомендуемая периодичностьрегулярная
Затраты времени((в минутах на сессию, если не указано иное))не определены
Требуемые навыки/материалыналичие набросков характера, развитая фантазия
Авторствоневозможно установить

Монологи и Диалоги (чаще сокращается до Монологов ради простоты) - базовая техника, лидирующая по затратам времени. Главная техника, способная оживить АВЛ, и единственная, необходимость которой никто никогда не отрицал.

Монологи используются с первого часа тульпофорсинга, а в форме диалогов сопровождают тульповода всю его дальнейшую жизнь. Суммарно на них уходит по несколько часов ежедневно.

Ход техники

Расписывать ход монологов бессмысленно, но стоит отразить некоторые проблемы, которые безусловно возникнут в процессе.

Про себя или вслух?

Оба подхода используются. Плюсом реплик вслух является лёгкость их отличения от реплик АВЛ, лёгкость выражения тех или иных чувств интонацией. Плюсом реплик про себя - незаметность и отсутствие риска продемонстрировать окружающим свои особенности. Везде, где можно выбрать голос - лучше выбирать голос, а вот вести монологи перед сном или в процессе релаксации лучше про себя.

Выжидать или эмулировать?

Наиболее копьеломный вопрос. Многие школы тульпофорса сильно по-разному относятся к эмуляции реплик тульпы (самоответам, попугаингу/пэрротингу).

  • факманианцы - резко негативно;
  • неофакманианцы - резко негативно;
  • призыватели - резко негативно;
  • мечтатели - нейтрально ((ряд техник допускают эмуляцию (например, вайфуплей) ))
  • сервопрагматики - позитивно;
  • доброчанская школа - в целом позитивно;
  • неосервопрагматики - резко позитивно. Современное сообщество в целом настороженно относится к сознательным самоответам. Однако однозначно не стоит развивать паранойю по поводу несознательных самоответов. Отличить несознательные самоответы от реплик АВЛ тяжело, и самоответная паранойя крайне форсоопасна. Если вы всё-таки решили практиковать эмуляцию:
  • Всегда держите в уме характер АВЛ. Не стоит допускать реплики, выбивающиеся из канвы характера.
  • Оставляйте паузы. Оставляя паузы, вы даёте АВЛ возможность ответить.
  • Не злоупотребляйте самоответами. Злоупотребление эмуляцией мешает развитию самостоятельности АВЛ.
  • Всегда развивайте характер АВЛ. С развитием характера самоответы теряют свою необходимость. Развитие самостоятельности тульпы нивелирует риски эмуляции.

О чём говорить с АВЛ?

Лучше всего обсуждать темы, которые вас волнуют - личность, взгляды, интересы, любимое искусство. Закрытые вопросы могут быть эффективны на начальных этапах форсинга, для этого предназначена программа ANSGAME. И да, помните - в форсинге всё определяется откликом.

Навыки, ресурсы, риски

Требуется обладать фантазией и иметь информацию о характере АВЛ.

Гайды

Все общие гайды рассматривают монологи. Некоторые гайды по коммуникации рассматривают монологи и диалоги в деталях. Для более подробной информации смотрите категорию “Коммуникация” в Гайдотеке