Анкетирование тульпы (Интервью) - дополнительная техника ТФ, направленная на проработку и развития характера тульпы с помощью подготовленных заранее и/или выбранных случайно вопросов, на которые тульпа сама или через отклик даёт ответы.

Эта техника относится к социальным, хотя не требует присутствия третьего участника - его роль играет файл с вопросами или программа.

Развиваемый аспект АВЛХарактер, косвенно Связь
Рекомендуемая периодичностьпериодическая
Затраты времени((в минутах на сессию, если не указано иное))варьируют
Требуемые навыки/материалыанкета, минимальные представления о личности тульпы
Авторствоне установлено

История техники

Не известна. Первый тульпоопросник появился не позже 2013 года. В целом тульпоанкетирование не было популярным до появления ANSGAME и всё ещё недоценено.

Ход техники

Зависит от типа задаваемых вопросов. Указанный ниже ход техники не является единственным верным и может модифицироваться. При использовании анкет с открытыми вопросами и анкет, предназначенных для разработки литературных персонажей и квент((квента в сленге ролевиков - краткое текстовое описание личности, предыстории и мотивации отыгрываемого персонажа)) время на ответ обычно не ограничивается.

  • Попросите тульпу принять участие в анкетировании;
  • задайте ей вопрос, желательно вслух;
  • (в зависимости от предпочтений и уровня) дождитесь развёрнутого ответа тульпы или составьте его на основе откликов.
  • переходите к следующему вопросу. При использовании анкет с закрытыми ((вида “x или y?”)) вопросами, блиц-опросников и анкетировочных программ в приоритете скорость ответа, потому что важен самый первый пришедший в голову ответ. Время на ответ может быть жестко ограничено в самой программе или хостом.
  • Попросите тульпу принять участие в анкетировании и оставаться начеку;
  • быстро зачитайте вопрос;
  • замолчите, дожидаясь ответа тульпы. Если она не укладывается в указанный регламент - переходите к следующему вопросу, не дожидаясь ответа на этот.
  • если временные рамки беспокоят вас или тульпу, а так же если связь с ней начала нарушаться - сделайте перерыв, развлеките тульпу интересным диалогом или просто ослабьте ограничения.

Возможно практиковать тульпоанкетирование в формате коллективного форсинга, используя как источник вопросов близкого человека, сетевого знакомого или другого тульповода.

Навыки, ресурсы, риски

Техника не требует никаких ресурсов, кроме тульпоопросника или спецсофта. Единственную опасность в теории могут представлять некоторые анкеты, где тульпам задаются вопросы, способные расстроить их или вывести из себя.

Опросники