Бессмысленное вступление

Монологи — это один из самых важных этапов в создании тульпы. Я так считаю, по крайней мере, и думаю, что многие согласятся. Но сколько у нас есть гайдов по монологам? Я не вижу ни одного. Есть куча отличных гадов по чему угодно другому, но люди до сих пор заявляются в Q&A и задают базовые вопросы о монологах. Конечно, они могли приложить капельку усилий и поискать в этом разделе ответы на свои вопросы, которые уже были даны десятки раз. Но зачем делать это, если можно прочитать гайд? Поэтому, вот гайд.

Сам гайд

Когда нужно этим заниматься?

Если вы собираетесь проработать личность, но ещё не начали этого, то не начинайте монологи. Если вы в процессе или уже закончили проработку личности, то начинайте. Если вы не собираетесь прорабатывать личность, то начинайте. Если ваша тульпа ещё не разговаривает и вы удовлетворяете вышеназванным критериям, то начинайте. Если она уже отвечает вам, то вам, возможно, нет необходимости это читать.

Начало: Получите представление о вашей тульпе

Итак, вы хотите моноложить? Это не просто разговор с самим собой или разговор вслух, это разговор с тульпой. Перед тем, как вы начнёте этот неловкий процесс, вы должны получить представление, к кому вы обращаетесь. Если вы проработали или прорабатываете форму или личность, или по крайней мере провели хотя бы один сеанс форсинга, то вы, вероятно, имеете некое представление о своей тульпе. Если вы не делали ничего из вышеперечисленного и совершенно не имеете понятия о вашей тульпе, то сделайте что-нибудь из этого или просто попытайтесь получить как можно лучшее представление о вашей тульпе с помощью визуализации. Если вы визуализируете её как пушистое облако — говорите с этим облаком; в общем, визуализируйте вашу тульпу и говорите с ней.

Примечание: Это не является абсолютно необходимым, просто так проще. Гораздо легче вести результативные монологи, если есть с кем, но это не необходимо, и если вы считаете, что сможете говорить с тульпой и так, то пожалуйста. Наличие представления о тульпе, поможет вам, поскольку вам будет, кому моноложить. Это делает процесс более простым и, вероятно, более продуктивным.

Начало: фокус

К этому моменту вы должны иметь в голове общее представление о вашей тульпе. Если нет, вернитесь к предыдущему разделу. Если да — прекрасно! Как я уже говорил, вы должны разговаривать с вашей тульпой. Когда вы начнёте, самое важное — это привыкнуть обращаться к тульпе. Прикладывайте сознательные усилия, чтобы говорить с имеющимся у вас образом тульпы. Вы можете нести полную чушь, просто приучитесь говорить с тульпой. Постоянно обращайтесь к ней по имени. Если вы внезапно обнаружили, что говорите сами с собой, ничего страшного. Остановитесь и перефокусируйтесь. Самое важное — с кем вы сейчас говорите.

Собственно монологи

Итак, теперь вы можете рассказать что-то вашей тульпе? Прекрасно. Если вы чувствуете, что освоились с этим, то вам, скорее всего, не придётся больше возвращаться к этому этапу, даже если вам кажется, что вы делаете что-то не так. Теперь следующий этап: монологи. Рассказывайте вашей тульпе о чём угодно. Не имеет значения, что именно вы говорите, пока ваши слова сколько-нибудь осмысленны. Вы должны пытаться коммуницировать словами, а не образами — это поможет заложить основы речи вашей тульпе, что поможет на последующих этапах создания. Моноложьте всегда и везде. Не важно, если вы не сконцентрированы на 100%. Важно делать это постоянно.

Я не представляю, о чём вообще говорить

Идиот. О чём угодно.

Говорите о том, что происходит вокруг; объясните, чем вы сейчас заняты или чем занят кто-то другой. Говорите о том, что вы сейчас изучаете (если изучаете). Болтайте о политике, истории или вашей любимой ТВ-программе. Растолкуйте ей глубинный смысл последнего альбома Тима Хекера. Озвучивайте рандомные мысли. Говорите о ваших отношениях, проблемах, о том, что вас тревожит; монологи могут иметь терапевтический эффект. И так далее.

Продолжение

Уже освоились с этим? Прекрасно. Продолжайте дальше. Пока ваша тульпа не говорит, говорить должны вы. Не думайте, что вы можете сэкономить на монологах. Они помогают тульпе действовать свободнее и увереннее, помогают проявить голос и развитию в целом.

FAQ

Потому что вопросы задают часто. Потому что эти вещи могут помешать процессу. Потому что предполагается, что читатель ленивый.

Это всё обязательно?

Я бы сказал, что вы должны моноложить. Изложенный в этом гайде метод, однако, не единственный.

Могу ли я моноложить о…?

Да. Вы не передадите тульпе “плохую энергетику”, говоря ей о вещах, которые вас злят. Монологи о чём-либо не могут чему-то навредить.

Могу ли я моноложить таким-то образом?

Чтение тульпе считается за монологи. Что угодно, включающее в себя произношение слов тульпе — это монологи; всё это подходит.

Могу ли я моноложить во время…?

Если только вы не заняты чем-то, что требует от вас полной сосредоточенности, то вы можете вести монологи во время этого. Моете полы на низкооплачиваемой работе? Прекрасное время для монологов. За рулём? Не стоит слишком погружаться в монологи, но если это не сильно вас отвлекает, то вперёд.

Плохо ли моноложить, когда я зол/расстроен?

Мнения расходятся, но я считаю, что нет. Если вы теряете концентрацию из-за эмоций, то вы будете менее продуктивны, но это не вредит. Если вы боитесь, что ваши “негативные эмоции” передадутся тульпе, то в этом тоже нет ничего плохого. Она живёт в вашей голове, и ей придётся свыкнуться с вашими эмоциями. Это не сделает вашу тульпу злой; в худшем случае она просто сама расстроиться.

Можно ли моноложить мысленно

Да. Флаг в руки.

Должен ли я моноложить вслух?

Это предпочтительнее. Разговаривание вслух лучше подходит для монологов; это поможет вам отличить вас от вашей тульпы. Даже шёпот помогает. Но, опять же, это не необходимо.

Я делаю это неправильно?

Крайне маловероятно. В чём бы ни была ваша проблема, вам нужно очень постараться, чтобы моноложить неправильно.

Как долго мне нужно будет заниматься этим?

Подсчёт часов — зло и всё такое. Однако, где-то от нескольких дней до нескольких месяцев. Вам должно неповезти, чтобы вам пришлось моноложить более двух месяцев, если вы действительно стараетесь. Если у вас аутизм и у вас в детстве был гарем воображаемых друзей, готовьтесь, что у вас уйдёт на это меньше времени.

Всё это кажется каким-то сложным.

Я приукрасил процесс излишними деталями, исключительно для ясности. Это просто, правда; говорите с тульпой, пока она не ответит.

Это скучно.

Говорите о том, о чём вам интересно говорить. Если вы не любите разговаривать, всё равно делайте это. Зачем вам тульпа, если вы не любите разговаривать?

Я отвлекаюсь. Что делать?

Это вопрос, уже хорошо. Занимайтесь чем-то ещё во время монологов. Это действительно помогает. Если нет, говорите о том, о чём вам нравится говорить. Если нет, расскажите о книге или комиксе или чём-то ещё. Если вы всё ещё не можете сосредоточиться, то вам сто́ит принять каких-нибудь препаратов для усиления внимания, и Бог вам в помощь.

Ссылки