На данный момент наибольшей популярностью для входа в страну чудес пользуется лестница. И хотя у неё есть немало достоинств - недостатки там тоже присутствуют. На мой взгляд главным из них является необходимость в самом начале представлять количество ступенек которое может оказаться или слишком большим (но это не проблема) или слишком маленьким (а вот это беда), а также более чем ограниченные возможности по использованию других органов чувств в визуализации.

После того как была опробована идея с островом на озере (и мне она подошла гораздо лучше чем всё остальное) был выработан основной принцип работы буферных зон: для входа в страну чудес необходим переход системы из одного состояния в другое, через промежуточные, с возможностью визуализации помех.

Для той же лестницы это собственно спуск вниз с глюками в виде тех же рож из SCP-085((автор имел в виду SCP-087-1)) (по крайней мере у меня). На основании этого мы с принцессой обдумали некоторые новые способы визуализации буферных зон. Все нижеприведённые способы используют порталы для входа в страну чудес, но ничто не мешает нам применить аналогичную технологию шлюзов если это вдруг окажется удобнее.

Визуализация с использованием неба

Небо затянуто грозовыми тучами. Вы усилием воли их разгоняете. Каждая посторонняя мысль/эмоция добавляет тучи, заставляя их расти. Портал активируется в момент когда туч на небе нет.

С использованием ветра

Вариант 1: Вы стоите на травянистой равнине/берегу моря/поляне в лесу. Сильный ветер символизирующий посторонние мысли раскачивает ветки/траву/гонит волны. Для активации портала необходимо удержать полный штиль на протяжении какого-то времени (у каждого индивидуально, у меня - 20 секунд).

Вариант 2: Ветер вращает ветряк/мельницу/флюгер. Портал активируется только если УДЕРЖИВАТЬ ровный поток воздуха в течении определённого срока. Мысли соответственно сбивают поток.

С использованием воды

Вариант 1: Стоите на берегу пруда, вода там мутная. Вы визуализируете как муть постепенно оседает. Любая непрошеная мысль поднимает новую волну ила со дна. Для активации портала необходима прозрачность воды.

Вариант 2: Качаете ручным насосом воду для того чтобы заполнить бассейн (или другой водоём). Непрошеные мысли снижают уровень воды. Ну и соответственно для акривации портала необходимо довести уровень воды до некой нормы.

Вариант 3: Аквариум и пузырьки. Каждая мысль - пузырёк, а портал открывается когда в течении определённого периода пузырьков не было.

Вариант 4: Дождь наполняющий бочку с пробкой. Каждая мысль/эмоция пробку выбивают, понижая уровень воды.

С использованием огня

Вариант 1. Свеча, пламя которой колышется от непрошеных мыслей или внешних помех. Для победы надо удерживать пламя неподвижным.

Вариант 2. Цепочка свечей. Одна загорается от другой по прошествии определённого промежутка времени. Посторонние мысли/эмоции гасят одну из свечей в цепочке.

С помощью ходьбы

Вариант 1. Ага, всем известная лестница. Причем стоит попробовать разместить её в живописном месте на открытом воздухе и не спускаться, а подниматься.

Вариант 2. С помощью движущейся ленты. Просто идём к порталу по движущейся ленте, начальная скорость которой равна скорости нашей ходьбы, потом постепенно замедляется. Посторонние мысли/эмоции увеличивают скорость.

Для облегчения работы с буферной зоной используйте надиктовывание и легендирование.

То есть должна быть мысль: “Вот ветряк. На него дует ветер. Мне надо увеличить его скорость чтобы открыть портал и войти в страну чудес. Мои посторонние мысли будут снижать скорость ветра и делать его порывистым.”

Вдобавок не забывайте что можно ещё и совмещать условия буферной зоны: к примеру подниматься по лестнице и одновременно разгонять тучи.