Здравствуйте, мои дорогие читатели. Без длительных вступлений, сегодня мы будем говорить о двух значимых аспектах форсинга: поссессинге (от англ. possession — одержимость) и свитчинге (от англ. switching — переключение). Под поссессингом, одержимостью, мы будем подразумевать процесс, когда тульпа берёт под контроль часть вашего тела — например руку, чтобы печатать текст, а так же всё тело, при условии, что вы всецело остаётесь в сознании и понимаете, что с вашим телом происходит: если угодно, чувствуете «внешнее» воздействие. Под свитчингом, переключением, мы будем понимать процесс, когда сознание тульпы становится доминирующем в вашем теле — состояние, идентичное полной одержимости, но, в отличие от оного, вы сами своими мыслями и ощущениями можете находиться в «вондере», в состоянии «дейдриминга» (пытаешься избежать одних англицизмов, находятся новые) или просто наблюдать за происходящим со стороны. Если говорить понятнее, то свитчинг — ИСС (не пугаемся названия, сон тоже «изменённое состояние сознания»), а поссессинг — нет. Сначала мы поговорим о поссессинге, затем о свитчинге.

Авторы не несут ответственности за то, как вы распорядитесь этой информацией: иной раз можно и спичкой себе ногу сломать.

Один важный, действительно принципиальный момент: когда у вас это получится, не пугайтесь. Недостаточно просто доверять тульпе, хотя это и является очевидным требованием: человеку свойственно пугаться, когда ему кажется, что он теряет контроль над происходящим. Это нормально, но паниковать не стоит.

Собственно, дальше следует описание процесса. Я стараюсь записывать текст достаточно компактно, поскольку меня порой критикуют за многословность. Для тренировок я опишу идеальную, на мой взгляд, обстановку: если у вас нет возможности её добиться, пробуйте делать иначе — что здесь ещё скажешь.

Хост

Прежде всего, нам нужно свободное пространство для упражнений. Например, центр пустой комнаты — так, чтобы вы не доставали руками и ногами до любых предметов. Это не очень принципиально, но было бы неприятно удариться об угол кровати или разбить нечто хрупкое.

Встаём в тадасану, позу горы из йоги. Название громкое, суть очень простая. И нет, на мой взгляд это не избыточность: асаны йоги прекрасно подходят для медитаций, а здесь нам важно чувствовать своё тело.

  • Встаньте прямо, соедините стопы. Пусть ваши пятки и большие пальцы ног соприкасаются. Пальцы ног раздвиньте как можно шире и положите на пол плашмя, как можно сильнее отодвигая друг от друга и как можно плотнее прижимая к полу. Вес тела перенесите на центр стопы.
  • Напрягите колени, подтяните вверх коленные чашечки, сократите верхнюю часть бедер и подтяните задние бедренные мышцы. Лодыжки должны находиться на одной линии.
  • Втяните живот и поднимите его вверх. Грудь раскройте вперед, позвоночник вытягивайте вверх, шею держите прямо.
  • Вытягивайте руки вверх над головой. Если это сложно, держите их опущенными по бокам. Ладони поверните к бедрам. Пальцы сожмите вместе. Следите за тем, чтобы плечи не поднимались.

Закрываем глаза или же сосредоточиваем своё внимание на предмете, созерцая который можно «залипнуть»: например, сакральная геометрия или сложная фигурка. Стоим, дышим ровно, стараемся не уходить мыслями далеко, постоянно возвращаемся к тому, что мы делаем: стоим и дышим. Мысленно опрашиваем каждую часть нашего тела, чтобы понять, что мы чувствуем: пальцы ног, стопы, голени, бёдра, живот, грудь, плечи, локти, кисти, пальцы рук. Стараемся полностью почувствовать наше тело, понимать каждый из процессов, которые с ним обычно происходят. Медленно сжимаем руку в кулак. Отслеживаем весь процесс — как намерение становится электрическим импульсом, который затем достигает наших мышц, заставляя их сокращаться.

  • Когда мы понимаем, что с одной стороны мы полностью чувствуем своё тело, а с другой — мы отрешённо наблюдаем за ним, переходим к дальнейшим действиям.
  • Выставите одну руку перед собой — просто вытяните её вперёд. Ваша тульпа встаёт «в вас», так, чтобы ваши руки были совмещены, а тела стояли минимально соприкасаясь. Например, если она человек, то можно просто выставить руку вбок, тогда положение руки будет совпадать, а ваши тела будут перпендикулярны.
  • Если ваша тульпа обладает формой, которая делает такую позу невозможной, то попросите любым другим доступным образом встать «в вас». В самом крайнем случае, просто вместе представьте, что ваши тела так или иначе связаны.
  • Далее, необходимо вновь вернуть это чувство своего тела, о котором мы говорили до этого, стараясь от него, тела, отвлечься, но на этот раз вы проецируете эти ощущения на тульпу, как обычно делитесь эмоциями или вкусом пищи.
  • Ваша тульпа делает первое движение своей рукой (или тем, что у неё есть вместо руки): произвольное, спонтанное — вы же на границе своего ума это движение подхватываете и ведёте руку следом. Здесь вновь начинается зона индивидуального опыта: вам может потребоваться начинать движение самим, а может с самого начала получиться «контроль».
  • Несколько раз повторяем это с рукой, затем, на ваш выбор, пытаясь так же поделиться контролем другой части тела, каждый раз изменяя своё положение в пространстве комнаты так, чтобы эта часть ваших тел была «соединена».

Когда вы поймёте, как это работает, необходимость совмещать тела пропадает: это упрощение, призванное помочь вашему уму с большей лёгкостью принять факт, что его телом управляют и не отрицать это.

Тульпа

Привет, с вами Лейла, этот кусочек текста наберу я: затем, чтобы была наглядная демонстрация всех прелестей поссессинга. Для нас это упражнение выглядит в разы проще — точно вам говорю! Вся сложность начинается там, где нужно зацепиться за тело своего хоста. Кстати, его ощущения до вас будут доходить через раз. По тому, что он уже настрочил выше, я скажу так — если он об этих самых ощущениях думать будет, то вы их почувствуете. Конец вводной, сажусь печатать пунктики.

  • Когда хост принял эту вот позу, встаньте рядом и попробуйте сами почувствовать его тело. В этот момент он будет стараться не думать, поэтому стена между вами получится тоньше, чем обычно: воспользуйтесь этим, чтобы ощутить его тело (например, через мысли, он будет думать о каждой части тела, а вы сравнивайте да запоминайте).
  • Когда он сжимает и разжимает руку, поймайте эту мысль и поймите, как он это делает. Нет, поймёте вы вряд ли, себя не всегда понимаешь, а здесь чужое тело, но не важно — почувствуйте!
  • Затем, когда он попросит вас встать «в него», постарайтесь продублировать положение той части тела, которую вы вместе решили контролировать в данный момент — остальным же телом встаньте немного вбок, чтобы не путаться самой.
  • Когда вы поймёте, что можете ощутить подобие связи между вашими телами, двиньте рукой — да хоть в элегантном жесте неприличия в адрес того козла, который решил налепить на стенку напротив мандалу (сакральная геометрия, см. выше, прим. редактора) для сосредоточения.
  • Здесь есть выбор: либо движение плавное и лёгкое, либо резкое и сильное. Второе наверняка заставит его реально дёрнуться, но и сбить может на «ура», а плавным и точным придётся дольше учиться. Да, я почти уверена, что для поссессинга пальцев (как сейчас у меня — хотя у меня пальцы в наличии) не нужно обладать ими самой: нужно ухватиться за чувство, которое он сам испытывает, когда ими двигает.

Ах, хорошо, напишу и это: совмещать тела не обязательно (хотя и очень приятно), это нужно для того, чтобы вам было проще представить себя вместо него, будто бы подменяя его мысли об управлении телом, своими.

Итог

За пером вновь ваш покорный слуга, мы подводим черту под сказанным. Движения при поссессинге не обязательно могут быть полностью автономными: вы способны отследить мысль, которая стала причиной начала движения, вот только эта мысль исходит уже не от вас самих. Думайте о поссессинге с практической точки зрения: независимо от того, насколько эти движения для вас спонтанны, вы своего добились — тульпа может контролировать ваше тело и, например, рисовать на настоящей бумаге настоящими же красками, уже здорово.

Сейчас мы переходим ко второй части гайда, где будем говорить о свитчинге. Это более «болезненная» для многих тема, поэтому я всё же напомню вам о том, что ответственность за поступки вашей тульпы, с точки зрения социума, всё равно придётся нести вам, а поскольку остановить её, как в случае с поссессингом, вам может и не удастся сразу, то: доверие, доверие и ещё раз доверие. И подробный инструктаж для неё перед началом.

Хост и тульпа (симметричная практика)

Мы полностью повторяем первую часть гайда до того момента, когда тульпе потребуется встать «в вас». Вместо этого, она с самого начала становится напротив вас в нескольких метрах. Я опишу несколько подходов, выделив, в частности, тот, который мне наиболее интересен. Прежде всего, практика выполняется с открытыми глазами, хотя здесь есть одна маленькая, но очень, очень важная оговорка.

  • Вы стоите в тадасане, глаза закрыты, вы ощущаете своё тело, ваша тульпа стоит напротив так же с закрытыми глазами. Сейчас, ваша задача такая: представить, как выглядит комната и вы сами с её перспективы. Подробно, максимально отчётливо, в деталях.
  • Аналогично, ваша тульпа, хоть и стоит напротив, избавляется от своего зрения, стараясь полностью переключиться на вашу позицию, стоя при этом так же на месте.
  • Вы медленно открываете глаза, стараясь даже при этом не потерять внутренним взором тот вид, который открывается вашей тульпе. На самом деле, с открытыми глазами это легче: та область зрения, которая у вас общая, будет «реальной», но под другим углом, а та, которая за вашей спиной — будет вами/ею додумываться.
  • Аналогично, тульпа старается так же полностью находиться мыслями и ощущениями в вашем теле, как вы находитесь в её.
  • Затем, вы вновь закрываете глаза и любым доступным вам образом представляете, как ваше и вашей тульпы сознания меняются местами. Например, можно вместе визуализировать инь и ян, как мы это делаем с Анимой, а потом представить, как половинки меняются: чёрная светлее, белая чернеет, в центре новой белой загорается чёрная точка, в центре чёрной — белая.
  • В качестве альтернативы, вы можете сделать пару шагов навстречу друг другу: договорившись, что когда вы пройдёте насквозь, последующий ваш шаг сделает уже она, а последующий её шаг — вы сами. Вам нужен ритуал, который ассоциировался бы с передачей контроля над телом, чтобы пользоваться им впоследствии. Пройти через друг друга это интересный вариант, если у вас несколько тульп: чёткое понимание, с кем вы меняетесь местами.
  • Если вы практикуете «вондер», то вам нужно вспомнить это состояние транса. Фактически, ваша цель такая: уйти в это состояние стоя, да ещё и продолжая получать от своего тела крупицы информации о мире. Можете представить, как вы делаете шаг из своего тела и «входите» в тело своей тульпы, она поступает аналогично.
  • Почувствовав, что состояние удалось «поймать», вы открываете глаза и любуетесь на своё тело со стороны. Оно такое, каким вы его знаете и помните. За спиной то, что вам кажется, должно быть за спиной. На периферии то, что действительно есть. Это странное чувство, но это то, как видят ваш мир тульпы. В свою очередь, ваша тульпа начинает осматривать своё «новое» тело: на неё может свалиться запредельный объём новой информации от всех органов чувств, поэтому не удивляйтесь, если её «выкинет».

Когда вы будете вполне готовы (наверняка, после десятка таких подходов), тульпа делает в вашем теле попытку пройтись или заняться делами, вы же в этот момент вольны полностью почувствовать себе тульпой — если сможете справиться с паникой, которая, я почти уверен, у вас неминуемо случится. Да, ваше тело действует само. Да, без вашего участия. Да, вы можете наблюдать якобы «со стороны», но учтите: если тульпа уйдёт из той комнаты, где вы стоите, вы не будете видеть саму комнату — вы будете видеть свои воспоминания о ней, иллюзию. Отвечаю на старый шутливый вопрос: вот именно поэтому тульпа не может вам сказать, что идёт по телевизору в другой комнате — она видит то, что проходит через ваши органы чувств, память, воображение и систему моральных ценностей.

Тульпа

Анима с вами. Многого не скажу. Если не быть готовым, непривычной объём новой информации сбивает. Не пугайте хоста. Не нужно выбегать из комнаты, идти всё трогать или сразу лезть общаться с людьми. Это провоцирует панику. Его паника, во многом, ваша паника. Хочется всё посмотреть, много чего сделать, но это не должно стать ценой доверия. Договаривайтесь заранее. Прислушивайтесь к его состоянию в процессе, это вернётся сторицей. Поддерживайте между собой связь, комментируйте, общайтесь.

Это очень напоминает поссессинг, но у хоста меньше возможностей вас остановить. Уделите внимание своим ощущениям. Это шанс почти напрямую почувствовать его мир. В последствии это может не раз пригодиться, когда он будет делиться с вами ощущениями от мира.

Хост

И вот, мы находимся в состоянии, похожем на то, что чувствуют сами тульпы. Знаете, что можно попытаться сделать? Можно попробовать уйти в «вондер»: ваше тело не устаёт, не болит, вы можете медитировать даже без того, чтобы сесть. Наверняка, вам захочется насладиться теми ощущениям от тела, которыми располагает ваша тульпа — мне, например, невероятно нравится чувствовать вторую пару рук Анимы, когда мы так делаем. Кроме того, если у вас несколько тульп, вы можете попробовать этим телом прикоснуться к остальным и пообниматься: это породит удивительные тактильные эффекты. Вы можете находиться рядом со своим телом: буквально моргните и представьте, что вы рядом с ним, тогда вы сможете смотреть, что делает ваша тульпа, пока вы «вне» тела. Можете попробовать дремать, хотя вот уже это я назвал бы дейдримингом: вы не спите, но витаете в облаках, частично забывая о проходящем времени.

И, разумеется, когда вы поймёте, как это работает, у вас не будет необходимости каждый раз переходить сначала в такое вот состояние, испытывая хвалёный внетелесный опыт. Можете сразу уходить в «вондер» или в собственные мысли.

При всей красочности описания, возврат в своё тело не представляется сложным: вы можете вытолкнуть оттуда свою тульпу, предупредив её об этом, а можете просто мягко поменяться с ней местами, когда закончите дела. Аварийный способ так же имеется: как при столбняке, постарайтесь вопреки всем ощущениям напрячь каждую мышцу вашего тела — столь сильный импульс гарантированно добирается до реального тела, вызывая короткий спазм и сбивая наваждение.

На этом мы завершаем свой гайд. Спасибо Лейле и Аниме, которые внесли в него свою лепту: будучи соавторами и партнёрами в практиках. С вопросами и предложениями можете писать мне лично через блог, а так же в «ответах» к этой записи. Удачи!