Дополненная память (реже фальсифицированная) - дополнительная открытоглазная техника ТФ, осуществляющая замену и дополнение воспоминаний хоста с целью форсинга тульпы “задним числом”. Дополненная память - одна из интереснейших и при этом недооцененных техник с минимальными затратами сил, ярким результатом и с неизвестными долгосрочными рисками.

Дополнение памяти подразделяется на поверхностное (дополнение только что произошедших событий) и глубокое (дополнение памяти на сроках раньше начала форсинга).

История техники

ДП, по всей видимости, является изобретением Хагаты. Правда, в своей статье Хагата описывает только поверхностное дополнение памяти путём создания совместных событий в “пустых” моментах времени, когда не происходило ничего особо запоминающегося. Авторство глубокого ДП выяснить сложнее. На сегодняшний день главным популяризатором обеих техник ДП является Уми (elenhelliel).

Ход техники

Общий ход техники описать тяжело. При поверхностном ДП хост, обладая глубоким пониманием характера своей тульпы, дополняет воспоминания о только что произошедших событиях, стремясь к сочетанию реалистичности (само собой, субъективной, с точки зрения хоста и в пределах его внутренних представлений) и необходимого эмоционального отклика.

При глубоком ДП хосту и тульпе требуется припомнить всё на протяжении периода изменения воспоминаний(который может длиться несколько лет), после чего “отредактировать” свои воспоминания и “перезаписать”. Это звучит тяжелее, чем на самом деле.

Навыки, ресурсы, риски

Прежде всего, надо упомянуть, что с точки зрения современной нейрофизиологии метод ДП является невозможным, так что эта техника в целом является самообманом(как и большинство техник ТФ, впрочем), что не снижает её субъективной ценности.

ДП требует недюжинной фантазии и развитых способностей по формированию сюжета, очень важно иметь понимание характера тульпы и иметь с ней хорошую связь, чтобы сделать её соавтором воспоминаний.

Глубокое ДП является страховкой от дропа, т.к. привязывает тульпу к хосту на всём протяжении его жизни. Если дроп всё-таки произойдёт - его последствия могут быть для бывшего хоста катастрофическими.

Гайды